Целевое учреждение “Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) выделит за счет средств Европейского союза пособие в 2116000 евро на предварительные исследования, необходимые для приведения в порядок ядерного объекта в Палдиски.

Предварительные исследования необходимы, чтобы в 2040 г. ликвидировать находящиеся на ядерном объекте в Палдиски две секции реактора и переместить возникающие в ходе работ радиоактивные отходы в конечный пункт захоронения. Предварительные исследования позволят определить характер находящихся в секциях реактора отходов, найти технические решения и планируемую стоимость до осуществления работ. Они также помогут при выборе подходящего конечного пункта захоронения, сообщает rus.err.ee. Обслуживанием объекта занимается предприятие AS A.L.A.R.A.

За исследованиями последует оценка влияния на окружающую среду, ходатайствование о получении необходимых разрешений, проектирование и сооружение конечного пункта захоронения, и лишь затем можно будет начинать демонтаж секций реактора. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий