Украина имеет возможность пережить зиму 2014-2015 гг. без российского газа в случае, если реверсные поставки из стран ЕС не будут снижаться. Об этом 17 сентября заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан: “В зависимости от того, как мы будем продолжать меры по снижению потребления газа, я надеюсь, что мы сможем пройти отопительный сезон без российского газа. При условии, что мы будем иметь реверсные поставки из ЕС и они не будут сокращаться”.

Ранее глава украинского Минэнерго обратился к Европейской комиссии с просьбой способствовать урегулированию сложившейся ситуации для восстановления и нормализации транзитных поставок российского природного газа через территорию Украины и Словацкой Республики.

15 сентября словацкий газотранспортный оператор Eustream сообщил о сокращении объемов прокачки российского природного газа. В свою очередь в “Газпроме” объяснили сокращение объема транзита газа через Словакию завершением ремонта газопровода “Ямал-Европа” и, соответственно, увеличением поставок через него. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий