Единую систему учета нефтепродуктов введут в Республике Казахстан. Об этом заявил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

Единая система учета оборота нефтепродуктов будет введена с 2016 г. “Мы говорим о том, что, начиная с 2017 г., будет вестись полностью контроль и учет всей добываемой нефти – от ее добычи и заканчивая ее вхождением уже на переработку. Что касается вопроса контроля над нефтепродуктами, данные нормы прописываются в законе об обороте, и там мы говорим о том, что уже с 2016 г. все нефтепродукты, вся реализация нефтепродуктов должна учитываться”, – сказал М. Мирзагалиев. – Это касается работы на нефтебазах, это касается транспортировки, продажи, реализации и т. д. Учитывать то, что по обороту нефтепродуктов этот вопрос для нас сегодня очень важный. Вы сейчас сами знаете, что происходит. Мы там это дело форсируем с 2016 г.”.

По его словам, учет газа будет происходить с помощью мультифазных приборов, которые будут учитывать добываемые воду, газ и попутные продукты. (КазТАГ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий