Государственная НАЭК “Энергоатом” до конца сентября проведет переговоры об организации экспортных поставок электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил президент “Энергоатома” Юрий Недашковский на форуме “Толивно-энергетический комплекс Украины” 24 сентября.

“На следующей неделе делегация “Энергоатома” и “Укрэнерго” выезжает в Польшу на переговоры и, думаю, до конца года мы сможем представить нашему правительству возможности экспорта электроэнергии в Европу”, – сказал он.

По словам Недашковского, со второго блока ХАЭС можно экспортировать около 7 млрд. кВт/ч в год, а для передачи электроэнергии планируется задействовать существующую линию 750 кВ “Хмельницкая АЭС-Жешув”. Помимо поставок электроэнергии в Польшу, “Энергоатом” изучает также вопрос экспорта в Венгрию. Как отметил Недашковский, под экспортные контракты можно привлечь средства для модернизации оборудования ХАЭС и его синхронизации с европейской энергосистемой.

Экспорт электроэнергии полностью контролирует энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова. В частности, в направлении Польши экспорт осуществляется с Добротворской ТЭС, однако на сегодняшний день он полностью остановлен из-за событий на востоке Украине. (Зеркало недели/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий