ПАО “Киевэнерго” осуществляет выплату 445 млн. грн. НАК “Нафтогаз Украины” в счет долга за газ, сообщил генеральный директор столичной энергокомпании Александр Фоменко в Киеве 25 сентября, пишет Интерфакс-Украина. “Существующая задолженность состоит из трех частей. Первая – это компенсация по разнице в тарифах (КРТ) за тепло (обязательства государства перед “Киевэнерго”, а “Киевэнерго” – перед “Нафтогазом”). Сумма составляет 384 млн. грн., из них в понедельник 95 млн. грн. было выделено, перечислено и находятся уже на счетах “Нафтогаза”. Вторая – это задолженность коммунальных предприятий, финансируемых из местного бюджета. Сумма на сегодняшний день – 741 млн. грн. И вот сегодня выделяется 350 млн. грн. по закону “О функционировании столицы”, – сказал он.

По словам А. Фоменко в текущем месяце ожидается погашения и остальной части задолженности по КРТ и задолженности коммунальных предприятий за тепло перед “Киевэнерго”, все эти средства также будут перечислены “Нафтогазу”. “Я думаю, что в этом месяце и та, и та сумма поступит на счета к нам (“Киевэнерго”), а от нас – “Нафтогазу”. Задолженность к началу отопительного сезона по нашим предварительным расчетам будет составлять 200-400 млн. грн., которые потом будем реструктуризировать с “Нафтогазом” и погашать”, – резюмировал он.

На “Киевэнерго” приходится более 20% общего объема потребления газа для производства тепла предприятиями ТКЭ Украины. По состоянию на 2 сентября долг “Киевэнерго” за газ составлял 1,6 млрд. грн., или 9% общей суммы долга предприятий ТКЭ (17,6 млрд. грн). “Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий