Японское правительство намерено включить пункт о строительстве нефтеперерабатывающего завода недалеко от Владивостока в новое соглашение между Россией и Японией. Обсудить новый пункт предлагается во время визита в Токио президента РФ Владимира Путина.

Глава г. Ниигата в Японии Акира Синода рассказал, что раньше в стране был такой завод, его хотели восстановить, но решили, что это слишком не выгодно. “Раньше у нас был такой завод, но мы посчитали, что восстановить его будет очень сложно и дорого, поэтому прорабатывается идея строительства нефтеперерабатывающего завода под Владивостоком”, – сообщил Синода.

Предполагается, что, в случае, если завод будет создан, то для него будут закупать нефть из России. “О точной стоимости нефти пока говорить рано, но цена может быть в полтора раза больше, чем стоимость российской нефти для Китая”, – заявил мэр.

По данным Синоды, в строительстве НПЗ заинтересованы три крупнейших нефтеперерабатывающих компании страны – JX Nippon Oil & Energy Co., Idemitsu Kosan Co. (по объему нефтепереработки на втором месте после Nippon), а также Showa Shell Sekiyu Сo. (крупнейший акционер с 35% – европейская Royal Dutch Shell, 15% у Saudi Aramco из Саудовской Аравии, 50% акций распределены между мелкими индивидуальными и институциональными инвесторами).

Визит в Японию Владимира Путина запланирован на осень, однако пока его конкретные сроки не определены. (Известия/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий