Очередной раунд газовых переговоров в Берлине между Украиной, Россией и ЕС 26 сентября завершился безрезультатно. Для прохождения отопительного сезона Украине по-прежнему не хватает 5 млрд. куб. м газа. Продолжение дискуссии об условиях возобновления поставок российского газа намечено на 3 октября, и до наступления холодов остается все меньше времени. Будут ли жилища украинцев отапливаться предстоящей зимой, МинПром узнал с помощью экспертов.

Независимый эксперт Валентин Землянский полагает, что решающим здесь будет давление Евросоюза на официальный Киев. “Европа уже устала от Украины, и будет делать все, чтобы закрыть этот вопрос, по крайней мере, до окончания отопительного сезона. Это видно по заявлениям главы Еврокомиссии Баррозу и еврокомиссара по энергетике Эттингера”, – сказал он. По его мнению, в связи с этим официальному Киеву придется договариваться с Москвой, иначе ЕС из номинального союзника Украины превратится в ее противника. “Поэтому надо договариваться об условиях реструктуризации задолженности за предыдущий отопительный сезон, согласовывать графики платежей”, – сказал он. В случае достижения соответствующих договоренностей и возобновления поставок российского газа Украина сможет относительно без проблем пройти зиму, даже несмотря на трудности с обеспечением тепловых электростанций углем, спрогнозировал эксперт.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич не видит перспектив для быстрого урегулирования украинско-российского газового спора. “После переговоров 26 сентября казалось, что уже удалось договориться. Но потом начали делать заявления глава “Нафтогаза” Коболев и глава Минэнергоугля Украины Продан. И стало понятно, что до договоренностей далеко. Поэтому сейчас шансы договориться я расцениваю как 50 на 50″, – сказал он.

По словам эксперта, все это вызывает определенные вопросы, так как объективно Украина нуждается в поставках российского газа. “Нет объективных причин не договариваться, но когда я читаю заявление Коболева в интервью Handelsblatt, что мы заплатим половину долга, а “Газпром” обязан поставить нам 10 млрд. куб. м. Именно обязан, и это притом, что 5 месяцев Коболев утверждал, что мы не нуждаемся в российском газе. Все это вызывает большие сомнения, что договорятся”, – пояснил Д. Марунич.

По его мнению, препятствовать достижению газовых договоренностей с РФ будет приближение внеочередных парламентских выборов в Украине. “Понятно, что за “Нафтогазом” стоит правительство и премьер Яценюк, который официально заявляет, что Россия является агрессором и врагом. Договариваться с врагом – как-то не очень в глазах избирателей и это будет тормозить процесс, хотя газа нам не хватает, это все признают”, – сказал эксперт.

Он предположил, что давление ЕС на Украину в данном вопросе будет нарастать по мере приближения зимних холодов, но пока оно не является явно выраженным. “Несмотря на то, что еврокомиссар Эттингер является немцем, а Германия лояльна к России, он, в общем-то, всегда занимал жесткую позицию по отношению к “Газпрому”. Сейчас состав Еврокомиссии меняется, но думаю, что новый еврокомиссар будет демонстрировать определенную преемственность в энергетической политике ЕС. Поэтому какого-то особого давления на Украину не видно”, – пояснил Д. Марунич.

Директор института стратегических исследований “Новая Украина” Андрей Ермолаев признает наличие экономической составляющей в газовом споре Киева и Москвы. “Однако все вопросы в рамках украинско-российских отношений сейчас носят политический характер. Цена на газ остается элементом шантажа со стороны Москвы, геополитическим оружием, с помощью которого сдерживается экономическое развитие Украины, идет ее социальная дестабилизация”, – сказал он.

А. Ермолаев напомнил, что приближаются зимние холода, и в этом контексте РФ не будет отказываться от такого сильного инструмента давления на Украину. “В обществе сильны негативные ожидания по поводу предстоящей зимы, на этом играет Россия. В целом она начала раскачивать социальную ситуацию в Украине еще с 2009 г., когда был подписан контракт с невыгодными для нас условиями. Поэтому цена на газ останется главным дестабилизирующим фактором в политике России, к сожалению, для нас”, – отметил эксперт.

Экс-уполномоченный президента Украины по внешним вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует, что ЕС будет оказывать давление на Киев, заставляя договориться с Москвой. “Давить на Россию ЕС не сможет, потому что это бесполезно. Поэтому они будут давить на нас, а что им остается? Мы же на это соглашаемся. Хотя нет оснований для претензий к нам”, – сказал он. В связи с этим эксперт подчеркнул нецелесообразность участия ЕС в украинско-российских газовых переговорах. “Если мы говорим об условиях поставки российского газа в Украину, то я не понимаю, при чем здесь Евросоюз?”, – отметил он.

Б. Соколовский выразил мнение, что Украина и Российская Федерация смогут договориться о поставках газа только после прекращения военного конфликта на Донбассе. “Перспектива есть, но не сейчас. Экономическое сотрудничество жертвы с агрессором… Я не представляю такого, как мы будем перечислять “Газпрому” миллиарды долларов, когда против нас ведется война”, – резюмировал Б. Соколовский. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий