Приоритетный объект инфраструктуры AS Latvijas Gaze – подземное газохранилище в Инчукалнсе – необходимо продолжать модернизировать и думать о возможном расширении газохранилища в связи со строительством терминалов SDG и польско-литовского межсоединения, сообщает AS Latvijas Gaze.

В мае AS Latvijas Gaze получил разрешение латвийского и литовского регуляторов развивать проект, общий для интересов ЕС – первый этап модернизации PGK, претендующего на софинансирование Евросоюза. В свою очередь в октябре проходит общественное обсуждение бизнес-плана этого проекта.

Общие затраты на осуществление первого этапа составляют 89,7 млн. евро, из них софинансирование ЕС должно составить 37,5 млн. евро, 6,9 млн. евро софинансирования придет от литовского предприятия AB Amber Grid и 45,5 млн. евро вложит AS Latvijas Gaze. О присвоении софинансирования будет решать Европейская комиссия.

Первый этап модернизации пройдет с 2014 г. по 2018 г., в результате чего будет повышена безопасность скважины, а параметры добычи природного газа повысятся с 30 млн. куб. м в день до 32 млн. куб. м в день. Второй этап модернизации пройдет в 2019-2020 гг., и он предусматривает модернизацию инфраструктуры, в результате чего параметры по добыче природного газа должны повыситься до 35 млн. куб. м. в день. Во второй этап планируется инвестировать 45,3 млн. евро. Третий этап предусматривает дальнейшую реконструкцию инфраструктуры, и инвестиции в него предусмотрены в размере 241,5 млн. евро. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий