Нобелевская премия 2014 г. по физике присуждена троим японским ученым – Исаму Акасаки, Хироши Амано и Судзи Накамуре – за “создание энергоэффективных голубых светодиодов, что привело к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света”. Об этом сообщается на сайте премии.

“С появлением светодиодных ламп у нас появились более эффективные и долговечные альтернативы традиционным источникам света”, – отмечается в сообщении.

“Они постоянно улучшаются, становятся более эффективными с увеличением светового потока (измеряющегося в люменах) на единицу потребляемой энергии (измеряемой в ваттах). Самый последний рекорд превышает 300 лм/Вт, что может сравниться с 16 обычными лампами накаливания или 70 флуоресцентными лампами. Поскольку четверть производимого на Земле электричества используется для освещения, светодиодные лампы вносят свой вклад в сохранение земных ресурсов. Сокращается также и расход материалов, так как светодиодные лампы служат до 100 тыс. часов, для сравнения – срок службы ламп накаливания составляет 1000 часов, флуоресцентных ламп – 10 тыс. часов”, – отмечается в сообщении.

Светодиодные лампы дают надежду на повышение качества жизни для более чем 1,5 млн. человек по всему миру, так как благодаря низким потребностям в электроэнергии они могут работать благодаря энергии солнечных электростанций, считают в Нобелевском комитете.

Как отметил в эфире канала “Россия-24” профессор физического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Кротов, изобретение японских ученых является развитием работ российского лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова. Лауреаты премии по физике 2014 г. сделали возможным прорыв в энергосбережении, поэтому эту премию с точки зрения Нобелевского комитета можно назвать социально значимой, считает Сергей Кротов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий