В Черкасской области, на Катеринопольщине, началась добыча бурого угля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Черкасской областной государственной администрации. Как отмечает руководство фирмы “Энергетическая инвестиционная компания”, которая проводит добычу бурого угля, залежей хватит на тридцать лет разработки, ведь их здесь насчитывается около 7,7 млн. т.

“Это месторождение – одно из немногих, которое имеет качественный уголь. Его зольность достигает 12%. Собственно, пласт угля здесь неоднороден. Его верхний слой на глубине 4 м толщиной 30-40 см, он рыхлый, рассыпается. Такой уголь, обычно, используется для изготовления топливных брикетов. Более глубоко – кусковый уголь. Он качественнее и больше годится для применения на ТЭЦ. Следующий, еще более низкий слой самого пласта, тоже используется для топливных брикетов”, – рассказал технический директор “ЭИК” Павел Костенко.

Ориентировочная цена угля для области будет составлять 800 грн./т.

В планах разработчиков Мокрокалигорского месторождения – выйти на промышленную добычу до 300 тыс. т угля и возвести в течение 2015-2016 гг. тепловую электрическую станцию.

На Донбассе добывают уголь 24 из 93 шахт. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий