Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали инвестиционное соглашение между правительством республики и компанией с ограниченной ответственностью из китайского города Дунин “Хели”, которая специализируется на инвестициях и развитии. В этом документе речь идет о строительстве и последующем вводе в эксплуатацию завода по переработке нефти на территории свободной экономической зоне “Дангара”.

Как сказал выступивший перед депутатами первый заместитель председателя Государственного комитета по управлению госимуществом и инвестициям республики Лочин Файзуллозода, данный проект будет реализовываться за счет предоставленных китайской компанией прямых инвестиций в два этапа.

Согласно представленным им данным, производственная мощность первой очереди по проекту будущего предприятия составит порядка 500 тыс. т нефти ежегодно. После реализации второго этапа планируется увеличить производственную мощность предприятия до уровня 1,2 млн. т.

Суммарный объем инвестиций, необходимый для реализации первого этапа в рамках данного проекта, составит более $160 млн., а на реализацию второго этапа потребуется израсходовать свыше $300 млн.

Этот инвестиционный проект является для компании “Хели” первым в регионе Центральной Азии. Ранее компания уже подписала соглашения со своими партнерами в Казахстане, России и Афганистане о поставках для будущего завода необходимого сырья. “Помимо этого, “Хели”, будет также проводить геологоразведочные работы, необходимые для добычи в Таджикистане нефти, что бы обеспечить предприятие местным сырьем” – подчеркнул Файзуллозода.

Он указал, что срок реализации всего проекта – конец 2018 г. Этот проект окупится в умеренные сроки вследствие того, что на заводе также будет налажено производство дизельного топлива и бензина стандарта Евро-3, плюс еще и битума.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по инвестициям, на предприятии будет установлено современное технологическое оборудование. (ИА Время Востока/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий