Санкции в отношении России не повлияли на участие РФ в международном проекте по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Об этом 13 октября на открывшейся в Санкт-Петербурге XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) заявил заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Вячеслав Першуков.

В. Першуков отметил, что нынешняя политическая ситуация не оказала влияния на выполнение Россией своих обязательств по проекту. “Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Могу уверить общественность, что в бюджете на 2015-2017 гг. мы не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения”, – сказал Першуков.

По его словам, в текущем году участие РФ в этом проекте составило около 5 млрд. руб. Как отметил В. Першуков, бюджет каждой страны-участника проекта является плавающим, и зависящим каждый год от оборудования, которое конкретная страна поставляет для проекта.

“Наука – вне политики, мы держимся этой позиции”, – сказал он.

XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открылась 13 октября в Санкт-Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум. Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 г. в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 г. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, правительство РФ и госкорпорация “Росатом”. В работе форума примут участие представители 43 государств.

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) – первый в мире экспериментальный термоядерный реактор, строительство которого осуществляется в г. Кадараш (Франция) совместно Россией, США, Японией, Китаем, Индией, Кореей и Евросоюзом. Международный проект ИТЭР осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель – продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. ИТЭР станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию в промышленных масштабах. Это следующий логический шаг развития программ исследований в области управляемого термоядерного синтеза, необходимая ступень в деле демонстрации возможности получения электроэнергии на его основе. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий