Глава Минэнерго РФ Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления Китая У Синьсюн подписали 13 октября в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского газа в КНР по магистральному газопроводу “Сила Сибири”. Стороны в течение 40 лет обязуются оказывать содействие поставкам газа из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок газопровода.

Министр финансов России Антон Силуанов и руководитель государственного налогового управления Китая Ван Цзюнь подписали также межправительственное соглашение, предусматривающее избежание двойного налогообложения и предотвращение уклонения от уплаты налогов.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ван Денцзин подписали техническое приложение к договору купли-продажи природного газа по восточному маршруту, заключенному 21 мая 2014 г. Договор, общей стоимостью $400 млрд., предусматривает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд. куб. м газа в год. Поставки начнутся с 2018-2019 гг.

Как передает BBC, также китайская сторона предложила “Газпрому” рассмотреть возможность инвестирования в строительство трубопроводов и на территории КНР. Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский напомнил, что помимо газопровода “Сила Сибири”, заложенного в сентябре, запланирован “западный маршрут” газа в КНР. “Газпром” сам в свое время “предлагал свои услуги по строительству трубопроводной инфраструктуры на территории Китая”, тогда, по словам Яновского, “проект не состоялся”.

Теперь, “в рамках заключения межправсоглашения… Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования “Газпромом” в трубопроводную инфраструктуру” на своей территории, сказал замминистра энергетики РФ. Таким образом, китайская сторона предлагает российским партнерам не ограничиваться оптовыми поставками, но и заняться газовой розницей.

Ранее предполагалось, что Китай предоставит аванс для строительства трубопровода “Сила Сибири”. В конце сентября зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сказал, что этот вопрос “повис в воздухе”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий