В Кабмине призывают НКРЭ скорректировать тарифы и цены на рынке электрической энергии для компенсации энергогенерирующим компаниям затрат на импорт дефицитного угля. Соответствующее обращение Министерства энергетики и угольной промышленности к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг обнародовано на сайте ведомства.

Как отмечается в заявлении министерства, из-за боевых действий на Донбассе запасы угля марок А+П на складах электрогенерирующих предприятий за август и сентябрь сократились в 4 раза до критического уровня 440 тыс. т.

Соответственно, к концу текущего года запланировано импортировать около 4,2 ты угля этих марок, дополнительные расходы компаний на приобретение топлива оцениваются на уровне 1,5-2 млрд. грн.

“Для возмещения указанных расходов… необходимо срочно принять меры по соответствующей корректировки тарифов и цен на рынке электрической энергии. Министерством энергетики и угольной промышленности был подготовлен соответствующий пакет предложений”, – сказано в заявлении.

Как отмечают в Минэнергоугля, 10 октября министерство получило обращение от компании “ДТЭК” о невозможности обеспечить поставку необходимых объемов угля на свои электростанции из-за нехватки финансовых ресурсов и несбалансированности тарифов тепловой генерации, что может привести к остановке ТЭС.

Предприятия “ДТЭК” обеспечивают добычу более половины объемов энергетического угля и производят до 70% электроэнергии на ТЭС.

“Министерство энергетики и угольной промышленности Украины настаивает не недопустимости таких действий в условиях подготовки страны к отопительному сезону и обращается к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, срочно принять необходимые решения для сбалансирования интересов субъектов хозяйствования, потребителей и государства”, – отмечается в заявлении.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинские частные компании намерены до конца года импортировать около 4 млн. т угля из России. В частности, российский уголь будут покупать “ДТЭК” Рината Ахметова и “Донбассэнерго” Игоря Гуменюка.

По словам министра, государственные компании будут закупать уголь, добытый в Южноафриканской республике.

По информации российских СМИ, “ДТЭК” заключил договор на поставку на протяжении ближайшего месяца 500 тыс. т у российской угольной компании “Кузбассразрезуголь”, которая входит в Уральскую горно-металлургическую компанию. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий