НАК “Нафтогаз Украины” сообщает, что компания инициировала арбитражное производство в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольм о внесении изменений в контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” на транзит природного газа по территории Украины. Этот шаг связан с необходимостью выполнить обязательства Украины как члена Энергетического сообщества относительно имплементации европейского энергетического законодательства, в частности, положений так называемого Третьего энергопакета, до 1 января 2015 г.

Перенесение этого вопроса в судебную плоскость предоставляет компаниям действенный механизм согласования правовых разногласий цивилизованным путем. Этот шаг позволяет “Нафтогазу” надеяться на то, что наличие таких расхождений не повлияет на надежность поставок российского газа по территории Украины европейским потребителям. Если компаниям не удастся договориться во внесудебном порядке до окончания рассмотрения, решение арбитража будет обязательным для выполнения всеми сторонами.

Необходимость привести транзитный контракт с “Газпромом” в соответствие с действующим украинским законодательством и международными обязательствами Украины неоднократно обсуждалась на уровне двух компаний, профильных министерств Украины и России, а также во время трехсторонних переговоров при участиии Европейской комиссии. Украинская сторона подтверждает свою готовность продолжать переговоры по этому вопросу в формате двух- или трехсторонних встреч.

Предварительные требования “Нафтогаза” сформулированы следующим образом.

  1. Изменение и замещение положений контракта, которые являются недействительными или недействующими. В частности, речь идет о передаче прав и обязанностей “Нафтогаза” по транзитному договору украинскому оператору газотранспортной системы (ГТС), а именно ПАТ “Укртрансгаз”.
  2. Назначение компенсации за недопоставку объемов газа для транзита по украинской ГТС, в т. ч. с учетом того, что тариф на транзит газа зависит от объема транспортированного газа. Минимальный объем газа, который Газпром должен транзитировать по территории Украины ежегодно, составляет 110 млрд. куб. м. Вместо этого годовой объем транзита в 2009-2013 г.г. составил в среднем 94 млрд. куб. м.
  3. Изменение методики расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий