Антимонопольный комитет рассматривает более 75 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынке розничной торговли нефтепродуктами.

“По результатам тщательного исследования ситуации с ценами на бензин и дизельное топливо, подвергшихся стремительному росту в течение января-апреля 2014 г., территориальными отделениями Антимонопольного комитета осуществляется рассмотрение более 75 дел о злоупотреблениях монопольным (доминирующим) положением со стороны компаний “ЛУКойл Украина”, “ОККО нефтепродукт”, “Вог Ритейл” (сеть АЗК WOG)”, “Золотой экватор” и “Альянс Холдинг”, – говорится в сообщении АМКУ.

В комитете также подчеркивают, что незначительное снижение розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС, зафиксированное 17 октября, не является основанием для прекращения расследований на рынках светлых нефтепродуктов.

По результатам сбора доказательств по вышеуказанным делам в ближайшее время комитетом будет принято решение. За злоупотребление монопольным (доминирующим) положением предусмотрено наложение штрафа в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествовавший году наложения штрафа.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился с просьбой к Антимонопольному комитету взять под контроль вопрос установления в Украине справедливых цен на нефть и нефтепродукты. (Ugmk.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий