Внутреннее потребление сырой нефти в Иране ежегодно увеличивается в среднем на 2,3%, и рост спроса на названную продукцию внутри страны происходит на фоне резкого сокращения экспорта иранской нефти.

Стабильный рост внутреннего потребления сырой нефти на указанную величину наблюдается на протяжении 24 лет, и это происходит несмотря на то, что в последние годы процесс производства и экспорт иранской нефти подвержены серьезным колебаниям. Внутреннее потребление нефти выросло даже в 2012 г., когда темп экономического роста упал до 5,8% со знаком минус.

На протяжении последних лет Иран, несмотря на свои огромные запасы углеводородов, не только не сумел нарастить добычу нефти, но и, напротив, ему пришлось сократить ее производство. Это связано с ужесточением антииранских санкций и отсутствием необходимых инвестиций в нефтедобывающую отрасль. Если в 2005 г. объем добычи нефти в Иране составил около 4,1 млн. барр./сут., то в 2013 г. этот показатель снизился до 2,7 млн. барр.

Что касается экспорта иранской сырой нефти, то как свидетельствует проведенный анализ, в 2005 г. его объем достигал наивысшего показателя за последние 24 года. На тот период Иран экспортировал до 2,8 млн. барр./сут. Однако затем этот показатель начал постепенно снижаться, а в 2011 г. произошло его резкое падение. В результате, в 2012 г. и 2013 г. Иран экспортировал менее 1 млн. барр. нефти в сутки. С другой стороны, на экспорт иранской нефти в плане его сокращения существенное влияние оказывал рост внутреннего потребления этой продукции.

Рост внутреннего потребления сырой нефти в Иране и сокращение ее производства происходили на фоне того, что в последние годы Ираку удалось привлечь инвестиции и существенно ускорить процесс производства своей нефти. Одновременно свести к минимуму последствия сокращения экспорта иранской нефти для мирового рынка в 2011-12 гг. старалась Саудовская Аравия, являющаяся одним из крупнейших производителей сырой нефти.

В случае продолжения такой ситуации Иран постепенно уступит свое место на мировом энергетическом рынке своим традиционным и новым конкурентам, а восстановить утраченные позиции с течением времени будет значительно труднее. (Iran News/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий