Коммерческие запасы природного газа в Венгрии увеличились с 10 октября на 6,5 процентных пункта или 280 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют данные оператора ПХГ.

Государственная MVM подтвердила соглашение с российским “Газпромом” о возможности хранения газа в Венгрии. Соглашение предусматривает, что максимум 700 млн. куб. м может храниться в коммерческих хранилищах MVM, дочерней компании MFGT.

10 октября было заявлено, что 135 млн. куб. м уже закачано в рамках соглашения, а это означает, что в общем объеме до 415 млн. куб. м российского газа находится на хранении 26 октября.

Венгрия, которая является одной из стран-участниц проекта “Южный поток”, может закончить строительство трубопровода к 2017 г., начав его реализацию в течение шести месяцев.

25 сентября венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения остановил реверсные поставки в Украину. На следующий день глава венгерского правительства сообщил, что после переговоров с главой “Газпрома” Алексеем Миллером была достигнута договоренность об увеличении объемов поставок газа в Венгрию. (Украинская энергетика/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий