Палата представителей Национального собрания Беларуси проведет 10 ноября заседание, на котором планируется рассмотреть ратификацию белорусско-российского межправительственного протокола, касающегося пошлин на нефть, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Протокол был подписан 29 мая 2014 г. в Астане и вносит изменения в Соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, от 9 декабря 2010 г.

В частности, в документе говорится, что сумма уплаченных (взысканных) в течение календарного месяца вывозных таможенных пошлин, пеней, не превышающая $125 млн., перечисляется в бюджет Беларуси. А сумма, превышающая $125 млн., перечисляется уполномоченным органом Беларуси в бюджет Российской Федерации. Если в январе-ноябре при вывозе товаров за пределы таможенной территории ТС с территории Беларуси сумма уплаченных (взысканных) в течение календарного месяца вывозных таможенных пошлин, пеней составила менее $125 млн. (для февраля-ноября – с учетом увеличения этой суммы на разницу, перенесенную с предыдущего календарного месяца), то на сумму соответствующей разницы производится увеличение суммы зачисляемых в белорусский бюджет вывозных таможенных пошлин, пеней в следующем календарном месяце.

Зачисление уплаченных (взысканных) сумм вывозных таможенных пошлин, пеней в бюджет Беларуси в соответствии с соглашением производится в сумме, не превышающей $1,5 млрд. в каждом календарном году.

Кроме того, законодатели планируют рассмотреть в первом чтении ожидаемые законопроекты “Об альтернативной службе” и “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам альтернативной службы”.

Во втором чтении планируется принять проект закона “О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь “О противодействии торговле людьми”.

Ожидается, что парламентарии ратифицируют соглашение между правительством Беларуси и правительством Грузии об обмене информацией по налоговым вопросам. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий