Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” вернула российской компании “Газпром” часть платежа за услуги транзита газа по территории Украины в сентябре-октябре 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе “Нафтогаза”, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, украинская компания рассчитывала стоимость предоставленных транзитных услуг исходя из более низкой цены природного газа – в $268,5/тыс. куб. м – чем заложила в формулу стоимости транзита российская сторона.

“Нафтогаз” выставил “Газпрому” счет за транзит природного газа в сентябре в размере $64 млн. и $88 млн. – за транзит в октябре.

7 ноября российская компания заплатила “Нафтогазу Украины” за услуги по транзиту газа. По словам представителя “Газпрома” Сергея Куприянова, сумма платежа была определена, исходя из цены газа по формуле контракта.

Сейчас Россия и Украина спорят в арбитражном суде о цене на газ. Ставка транзита привязана к цене на газ, и, приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против нее в суде. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий