Днепропетровский областной совет постоянно совершенствует существующие и разрабатывает новые пути взаимодействия с населением и бизнесом Днепропетровщины в вопросах внедрения энергоэффективных технологий. С целью обмена опытом в этом направлении 14 ноября в Мюнхене (Германия) председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод посетил Государственное министерство внутренних дел, строительства и транспорта Баварии, где встретился с представителями Высшего строительного ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Темой встречи стало ознакомление с контрактингом, который направлен на внедрение энергоэффективных технологий и позволяет добиться существенного снижения эксплуатационных расходов. Это один из вариантов инвестиционных моделей, который широко используется в Германии и позволяет привлекать дополнительные деньги в энергоэффективных проектов.

“Рост цен на энергоносители сегодня является весомым стимулом для становления энергосберегающих услуг и технологий в Украину. Потенциал для деятельности по повышению энергоэффективности в городах Украины огромен. Но только усилиями государства и власти на местах мы не сможем внедрить энергоэффективность и энергосбережение во всех сферах жизни. Необходимы понимание и поддержка как со стороны общества, так и бизнес-кругов. Нам нужны эффективные механизмы взаимодействия с ними. Только тогда можно рассчитывать на массовое внедрение энергосберегающих технологий. Залогом этого должны стать активность граждан и инвестирования этих проектов со стороны бизнеса. Опыт Германии для нас неоценимый. В частности, энергетический контрактинг, который является апробированной и эффективной моделью привлечения инвестиций в сферу региональной энергетики “, – сказал Евгений Удод. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий