Акции французского атомного гиганта Areva упали на 23% после того, как концерн ухудшил финансовые прогнозы на следующие два года. Причины – значительное отставание от графика сооружения атомных энергоблоков во Франции и за рубежом и “неблагоприятные рыночные условия”, сообщили в компании.

Как отмечает Nuclear.Ru, из-за того, что Areva не может вовремя поставить ряд элементов оборудования для третьего энергоблока АЭС “Фламанвилль”, в EdF сообщили, что сроки пуска блока отложены с 2016 г. на конец 2017 г. Также в EdF указывают на задержки в ходе монтажа оборудования высокого давления, которое будет применено впервые.

Также с серьезными задержками продвигается строительство реактора АЭС “Олкилуото” в Финляндии, что заметно увеличивает бюджет стройки. В сентябре консорциум Areva-Siemens заявил, что срок пуска реактора отодвигается на конец 2018 г. Это почти на 10 лет позже изначально заявленного срока.

В Areva ожидают рост долга в течение двух лет до 5 млрд. евро, на этот год, как и два предыдущие года подряд, прогнозируется убыток.

Концерн Areva на 87% контролируется государством. По мнению аналитиков, концерну необходима финансовая помощь в 1-2 млрд евро. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий