Сланцевая революция в США в свое время произвела фурор на энергетическом рынке. Этот пример заразил многие страны Европы, которые до сих пор не смогли повторить бум сланцевой добычи и вряд ли уже получится. Однако низкие цены на нефть и постоянно падающие котировки стали давить на всех производителей черного золота. Не останутся в стороне и добытчики сланцевой нефти в США. Ведь сланец – априори более дорогое удовольствие, чем традиционные проекты.

Не скатятся ли США с постамента революционера сланцевой добычи, учитывая быстро дешевеющее черное золото?

Загоревшиеся сланцевой идеей европейцы уже отложили ее на дальнюю полку – традиционные энергоносители становятся дешевле, многомиллиардные инвестиции в более дорогую добычу – потеряли в новых реалиях экономический смысл. Но в Вашингтоне от идеи энергозамещения отказываться не собираются, отмечает завсектором энергетических рынков Института энергетики и финансов, автор книги “Сланцевая Америка” Николай Иванов: “Низкие цены на нефть не поставят крест на сланцевых проектах в США. Потому что они имеют разную экономику на разных участках, очень велика разница в применяемых технологиях, в экономике добычи у различных компаний, стоимость аренды и применяемые материалы – все это очень влияет. Компания из Норвегии опубликовала доклад. Они подсчитали, что при $50/баррель марки Brent США еще год фактически не будет снижать добычу”.

Согласно докладу нефтяников, если же цена “бочки” будет выше $60, то Америка может и наращивать свои проекты. Впрочем, многие эксперты считают такой сценарий маловероятным. Скорее всего, США продолжат развивать уже начатые сланцевые проекты, потому что заморозить работы – дорогое удовольствие, технически сложное. А судьба проектов, находящихся в бумажной стадии, будет решена многим позже – новые места добычи попросту заморозят до лучших времен. Не этого ли от США добивались саудиты? По мнению ряда западных аналитиков, они нарочно опрокинули мировые цены, чтобы устранить возможного конкурента на нефтяном рынке. Однако такая версия мало похожа на правду, считает старший аналитик инвестгруппы “Норд-Капитал” Роман Ткачук: “Дело в том, что Саудовская Аравия – стратегический партнер США. Последние действия стран были совместными, в частности, Саудовская Аравия пошла навстречу американским партнерам в части снижения цен на нефть, которая экспортируется в США. Тут будут согласованные действия. Вряд ли стоит ждать, что США в ближайшие годы превратятся в прямого экспортера. США вполне могут быть на самообеспечении по нефти, но в активного экспортера они не превратятся”.

Впрочем, определенный экономический удар США низкие цены на нефть наносят. Здесь уже играют свою роль законы рынка и статус доллара как международной валюты. Если нефть падает в цене, то курс доллара непременно поднимается вверх. Дорогой доллар опасен для американской экономики, так как может помешать экспортному потенциалу страны, росту производства и созданию новых рабочих мест. Вопросом растущей валюты уже заинтересовались в Федрезерве США. Там пообещали более детально следить за ситуацией. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий