Правительство не намерено кардинально менять новый проект тарифной политики относительно электро- и теплоэнергии. Об этом сообщил заведующий отделом топливно-энергетического комплекса Кабинета министров Туратбек Джунушалиев.

По его словам, в ближайшие дни правительство одобрит проект среднесрочной тарифной политики. В настоящее время обобщаются поступившие замечания и рекомендации. Однако существенных изменений в документе не будет. “Поступило много вопросов относительно увеличения гарантированного ежемесячного объема потребления электроэнергии. Однако увеличить его мы не сможем, так как из-за этого придется увеличивать импорт энергии. Он останется на уровне 700 кВт-ч в месяц”, – пояснил Туратбек Джунушалиев.

Он добавил, что на днях станет известна окончательная цена казахстанской электроэнергии и будет подписан договор о поставках.

Государственный департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго предлагает оставить тариф в 70 тыйынов при ежемесячном потреблении 700 кВт-ч. Потребление свыше этой нормы будет оплачиваться по тарифу “себестоимость плюс средневзвешенная цена импорта”. Энергетики отказались от расчета тарифа на тепло по количеству прописанных в квартире, оставив единый тариф в 917 сомов за гигакалорию. Казахстан готов поставить 1,4 млрд. кВт по 5,13 сома. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий