Крупнейший нефтедобытчик в Западной Европе Норвегия заявила, что готова сотрудничать с Китаем по освоению энергоресурсов Арктики. В настоящее время Норвегия и китайская компания Cnooc активно сотрудничают в области разведки нефтеместорождений у побережья Исландии.

Китайская сторона выказала желание посотрудничать и в области разведки в восточной части Баренцева моря. “Китай – это одна из стран, которая стремится к сотрудничеству на севере с государствами, которым принадлежат территории Крайнего Севера, – заявил министр нефтепромышленности и энергетики Норвегии Торд Льен. – Международное сотрудничество в области освоения энергоресурсов – это правильный путь”.

Эти слова норвежского министра говорят о том, что между двумя странами намечается заметное потепление отношений, которое ранее было нарушено тем, что Китай осерчал на Норвегию за то, что Нобелевский комитет в 2010 г. присудил премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо – он отбывает 11-летний срок в тюрьме за попытки свержения власти в КНР.

Китай, стремящийся получить доступ к энергоресурсам, вынашивает планы “застолбить” себе местечко в Арктике, в которой, согласно экспертным оценкам, находится свыше 20% мировых запасов углеводородов, к которым относится нефть и газ. “Мы готовы сотрудничать с нефтегазовыми энергокомпаниями из различных стран мира, – отметил Льен. – Нам важно лишь то, как успешно они работают в своей сфере”.

Сегодня норвежское правительство пытается улучшить деловые контакты с Китаем. Наблюдатели заметили, как пренебрежительно отнеслись в Новрвегии к визиту в северную страну в мае тибетского Далай ламы в изгнании, с которым у Китая весьма натянутые отношения, передает Norge.ru.

Китайская госкомпания Cnooc и ее канадская “дочка” Nexen изучают возможность приобретения у Норвегии сейсмических данных, которые покрывают рафоны Баренцева моря. Также Cnooc стала партнером норвежской госкомпании Petoro, которая в 2013 г. получила лицензию на разведку у побережья Исландии. Главный энергетик Норвегии также отметил, что сегодня появились “великолепные возможности” для разведки и освоении энергетических ресурсов в Исландии. “Cnooc – это та компания, которая, как мы знаем, имеет огромный опыт работы, и, без сомнения, мы готовы сотрудничать с такой компанией”, – заявил Льен. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий