Цены на нефть на мировом рынке, возможно, еще не достигли своих нижних пределов. Такое мнение выразил руководитель глобальной практики Всемирного банка по энергетике и добывающим отраслям Чарльз Файнстайн.

“Возможно, мы пока еще не видим дна на нефтяном рынке”, – сказал специалист, добавив, что не знает, когда оно может быть достигнуто.

Отвечая на вопрос о прогнозах по поводу предстоящей сессии ОПЕК эксперт подчеркнул, что это не совсем его тема. “Но я знаю, что многие производители нефти находятся под большим нажимом, – сказал Файнстайн. – Потому что сбалансированность их бюджетов, их государственных расходов зависит от цен на нефть – в диапазоне от $80/баррель до $135-140, как у Венесуэлы”.

“Полагаю, что одна из причин, по которым мы наблюдаем снижение цен на нефть, – это именно ориентирование правительств на целевые показатели по доходам, – продолжил эксперт. – Доля на рынке, объем (добычи) начинают доминировать над ценами… В условиях падения цен некоторые правительства говорят, что им необходимо наращивать объем, увеличивать свою долю на рынке. А это может превращаться в спираль, ведущую к дальнейшему снижению цен”. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий