При строительстве Белорусской АЭС все технологии и сроки строго соблюдаются, заявила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Лилия Дулинец. “Я хочу всех успокоить и сказать, что о старых лозунгах наподобие “пятилетка за три года” речи не идет. Они никоим образом не уместны в такой отрасли, как ядерная энергетика. Все здесь идет по графику, и с этим очень строго”, – отметила специалист.

Она также обратила внимание, что строительство Белорусской АЭС ведется в соответствии с графиком. “Технологический процесс должен иметь определенные временные рамки, поэтому все идет в строгом соответствии с технологическими параметрами – не зря действует целая система качества, работают регулирующие органы”, – добавила Лилия Дулинец.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий