Отраслевой институт РУП “БелТЭИ” прорабатывает проект по интеграции БелАЭС в энергосистему Беларуси. Об этом сообщил 4 декабря во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления энергоэффективности Министерства энергетики Беларуси Михаил Малашенко.

“Эта работа предусматривает ряд направлений, в том числе ввод в эксплуатацию электрокотлов на существующих ТЭЦ, строительство пиковых газовых турбин”, – уточнил он. Активно прорабатывается вопрос дифференцированных тарифов для различных групп потребителей по времени суток, в том числе населения, которые будут стимулировать потребление электроэнергии в ночные часы и снижение использования электроэнергии в часы наибольших нагрузок. Еще одно направление интеграции – это перевод технологий, использующий газовый нагрев, на электрический, строительство жилья с использованием в качестве отопления и горячего водоснабжения электроэнергии. “Это позволит исключить строительство котельных для вновь вводимого жилья, центральных и индивидуальных тепловых пунктов”, – пояснил Михаил Малашенко. Также активно прорабатывается развитие электротранспорта, дополнительно рассматривается возможность электрического освещения магистральных автотрасс областного сообщения, ведется электрификация железной дороги, что предоставит возможность оптимизировать суточный график потребления электрической энергии.

В настоящее время разработана и согласована со всеми заинтересованными Концепция энергобезопасности Беларуси, где в функционировании энергосистемы предусмотрено разделение видов деятельности, генерация, транспортировка и сбыт энергоресурсов. “Этот концептуальный документ в конечном итоге определит, кому и как будет подчиняться Белорусская АЭС”, – отметил Михаил Малашенко.

Что касается нормирования расходов по АЭС, то Минэнерго совместно с департаментом по энергоэффективности Госстандарта, Белстатом, Академией наук должны коллегиально принять решение о том, как будет нормироваться данный энергоисточник, поскольку он влияет не только на показатели работы системы “Белэнерго”, но и на энергоемкость ВВП страны в целом.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий