В столице Китая завершилось 8 заседание подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству. Протокол по его итогам подписали первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин и заместитель председателя комитета по делам развития и реформ – председатель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн, по сведениям Казинформ.

“В ходе переговоров были рассмотрены итоги реализации решений, принятых на предыдущем 7 заседании, а также намечены планы будущего сотрудничества. Это освоение и разведка нефтегазовых месторождений, транспортировка углеводородов, в том числе расширение нефтепровода, который идет со стороны Западного Казахстана в Китай”, – сказал сопредседатель казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

По его словам, на заседании также были обсуждены вопросы развития совместных проектов в атомной промышленности, включая расширение объема продаж уранового сырья. “Достаточно активно идет работа и по сотрудничеству в области возобновляемой энергии. Это важный вопрос в преддверии ЭКСПО-2017”, – подчеркнул он.

“Китайская сторона в сфере возобновляемых источников достигла неплохих результатов, поэтому простой трансферт этих технологий как первый шаг в этом направлении по принципу “делай, как я” будет достаточно эффективным”, – заключил У. Карабалин.

В заседании приняли участие представители Министерства энергетики РК, АО “НК “КазМунайГаз”, АО “Казатомпром”, ТОО “Азиатский газопровод”, посольства РК в КНР.

Китайская сторона была представлена руководящими сотрудниками МИД, Государственного энергетического управления, Банка развития Китая, Эксимбанка КНР, CNPC, Sinopec, Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации (CGNPC), синьцзянской нефтяной компании “Гуанхуэй”, “Датан групп”, “Чжэньхуа” и др. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий