В преддверии Дня независимости Казахстана на Павлодарской ТЭЦ-3 АО “Павлодарэнерго” после масштабной реконструкции пущен в эксплуатацию турбоагрегат №5. Ввел модернизированный блок в эксплуатацию глава региона Канат Бозумбаев, сообщил начальник отдела предприятия Аскар Шомшеков.

Обновленный агрегат будет вырабатывать электроэнергию на 20 МВт больше, что важно для обеспечения надежной работы станции в широком диапазоне нагрузок с повышением экологических и экономических показателей.

На турбоагрегате проведена замена роторов и цилиндров высокого и среднего давления с увеличением мощности со 110 до 130 МВт. Общая стоимость реконструкции пятого энергоблока составила 5 млрд. тенге, в том числе в 2014 г. на эти цели было направлено более 2,5 млрд. тенге. Это один из наиболее крупных инвестпроектов, реализованных на Павлодарской ТЭЦ-3 с начала 2013 г.

“Пуск пятой турбины – яркое свидетельство модернизации генерирующих станций и увеличения объемов инвестиций на нашем предприятии. Мы продолжим дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры региона, что является выполнением одной из ключевых задач, поставленных Главой государства перед нами, энергетиками”, – отметил генеральный директор АО “Павлодарэнерго” Олег Перфилов.

В 2014 г. по инвестиционному соглашению между Министерством индустрии и новых технологий (Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан) и АО “Павлодарэнерго” общая стоимость реализованных инвестиционных мероприятий на теплоэлектроцентралях компании за счет предельных тарифов составила более 8,5млрд. тенге.

Средства направлены на строительство, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, а также восстановление паркового ресурса оборудования станций и природоохранную деятельность Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ. Все это является результатом реализации политики предельных тарифов на электрическую энергию, инициированной правительством РК в 2009 г. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий