В Латвии долгосрочными инвестициями в энергосбережение озабочены пока только крупные компании, и пройдет немало времени, прежде чем этот тренд дойдет до средних предприятий, заявила руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Schneider Electric в странах Балтии Санта Рутка.

“К примеру, шведские банки, работающие в Латвии, уже смотрят в сторону политики энергосбережения”, – сказала она.

Также новые технологии использованы в здании Латвийской национальной библиотеки, где современные решения по видеонаблюдению и контролю за доступом работают на одной платформе. В случае, если сработает сигнал тревоги, персонал может визуализировать проблемное место и оперативно отреагировать, объявив тревогу или отменив ее. Кроме того, решения, примененные при строительстве этого здания, допускают установку режима автоматической ночной охраны, автоматического процесса эвакуации и т. д.

Второй пример – это фабрики Lexel. В настоящее время строится новое производственное здание, в котором установлены автоматически регулируемые освещение, вентиляция, поддержка температуры, измеритель качества электроэнергии, что является очень важным показателем для большой фабрики. К примеру, если в помещении достаточно дневного света, то, когда туда зайдет человек, освещение не включится, как это произошло бы в темное время суток, рассказала Рутка.

В зависимости от времени суток, наличия людей в помещениях и времени года во всем здании автоматически включается или выключается отопление. Все это одно комплексное решение, позволяющее уменьшить расход электроэнергии, пояснила представитель Schneider Electric.

Она также упомянула, что в Рижском порту недавно был установлен первый в регионе Балтийского моря Shore Connection. Это приспособление для электроподзарядки, позволяющее кораблю выключить двигатель, находясь в порту, и в то же время запускать все необходимые приборы. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий