Мексика вводит ограничения на число нефтяных зон, которые сможет разрабатывать одна компания-инвестор или консорциум компаний, среди выставленных на тендер 14 контрактов по месторождениям на мелководье Мексиканского залива. Об этом сообщил уполномоченный президент Национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда.

По его словам, уполномоченного президента Национальной комиссии по углеводородам Хуана Карлоса Сепеды, одна компания не сможет получить более пяти участков для разработки и добычи. “Мы хотим иметь конкуренцию и различное участие (в проектах), избежать концентрации в одних руках, у одних предпринимательских групп”, – цитирует Сепеду РИА Новости.

Речь идет о месторождениях у побережья штатов Веракрус, Табаско и Кампече, которые будут разрабатываться в 2015 г. на основе соглашений о разделе продукции, общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 млн. баррелей.

Желающие принять участие в тендерах должны будут соответствовать ряду условий. В частности, иметь опыт вложения не менее $1 млрд. в подобные проекты или участия в трех проектах по разведке и добыче нефти, опыт работы на морских месторождениях.

Заместитель министра энергетики Мексики Лурдес Мельгар сообщила, в свою очередь, что тендеры объявляются на срок до 25 лет с возможностью их продления еще на 10 лет.

С декабря 2013 г. в Мексике проводится реформа энергетики, предполагающая впервые за почти 80 лет допуск частных инвестиций в этот сектор. В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии. Ранее “ЛУКойл” и Pemex уже подписали соглашение о сотрудничестве, интерес к проектам в стране проявляет и ОАО “Газпром”. (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий