В интервью “Украинской правде” первый заместитель главы фракции “Блока Петра Порошенко”, один из самых старых бизнес-партнеров нынешнего президента Украины Игорь Кононенко среди прочего рассказал о своем интересе к энергетике. “У меня есть свое видение по поводу зеленого тарифа. Зеленый тариф я считаю, как бы это неожиданно резко ни звучало, модным лоббистским европейским проектом, не более чем. Для Украины (и сейчас уже НКРЭ принято решение по снижению зеленого тарифа) необходимости в зеленом тарифе нет.

Есть две страны в Европе, которые имеют потенциальный профицит электроэнергии – это Франция и Украина. За счет чего? За счет развитой атомной энергетики, и плюс у нас добавляется потенциал гидроэнергетики.

Зеленый тариф – это вопрос вообще к местным органам самоуправления. Это места, где логистически нерентабельно подвести централизованно электроэнергию. Это частные дома, кондоминиумы, кооперативы, небольшие предприятия, предприятия в сельской местности. Это абсолютно не может быть национальной стратегией, применительной для Украины. Это категорически неправильно.

По моей информации, тот же Activ Solar часть электроэнергии получал в ночное время от Южноукраинской атомной электростанции и просто ее перепродавал по зеленому тарифу. Это не есть направление, стратегия, бизнес. Это схема выкачивания денег из энергорынка, не более того”.

Activ Solar на территории Крыма построила солнечные электростанции общей мощностью 406,96 МВт (110 МВт еще не подключено к сети). По данным СМИ, владельцами Activ Solar являются братья Андрей и Сергея Клюевы. Сын Андрея Клюева Богдан был менеджером по развитию в Activ Solar LLC. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий