Накануне в ТОО “Атырауский НПЗ” состоялась церемония начала пусконаладочных работ на комплексе по производству ароматических углеводородов (КПА). В церемонии приняли участие представители Министерства энергетики РК, ФНБ “Самрук – Казына”, акимата Атырауской области, АО НК “КазМунайГаз”, АО “КазМунайГаз – переработка-маркетинг” и др.

В ходе церемонии, о начале пусконаладочных работ на комплексе по производству ароматических углеводородов главе государства доложил генеральный директор ТОО ” АНПЗ” Кайрат Уразбаев.

“Мы переходим к пусковым испытаниям установок. Это наш вклад в обеспечение страны нефтепродуктами, соответствующими требованиям экологических классов К-3. При реализации данного проекта уменьшится вредное воздействие на окружающую среду за счет использования автомобильного бензина с низким содержанием бензола”, – сказал Кайрат Уразбаев.

Лицензиаром технологий является французская компания “Axens”, являющаяся одним из мировых лидеров в области лицензирования технологий для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

В строительстве КПА были задействованы более 4500 работников, в период эксплуатации будет создано более 160 новых рабочих мест.

Комплекс по производству ароматических углеводородов (КПА) построен в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально – инновационного развития (ГПФИИР) на 2010-2014 гг.

Проект КПА предусматривает реализацию двух основных технологических объектов: установку каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора и блоком извлечения бензола и установку производства ароматических углеводородов. Комплекс можно эксплуатировать в двух режимах: топливном – с целью производства высокооктановых компонентов для приготовления высокооктанового товарного бензина (АИ-92, АИ – 95, АИ – 98); нефтехимическом – для производства ароматических углеводородов (бензол – 133 тыс. т/год и параксилол 496 тыс. т/год), которые станут базовым сырьем для нефтехимической отрасли.

Бензол и параксилол – востребованные продукты переработки нефти, которые, в свою очередь, служат сырьем для выпуска огромного ассортимента нефтехимической продукции, в т. ч. получения капронов, пластических масс и пластмассовых волокон и др. (OilNews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий