Азиатский банк развития выделит средства на модернизацию Токтогульской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба международного финансового института. По их данным, АБР предоставляет пакет финансовой помощи в $110 млн. для модернизации ГЭС, производящей 40% всей электроэнергии в стране и регулирующей частоту в энергосистеме Центральной Азии.

“Токтогульской энергосистеме уже больше 30 лет. Основные элементы системы дают сбой, а потери растут. Полный выход из строя этой гидроэлектростанции будет иметь катастрофические последствия как для отечественного рынка, так и для стабильности всей центрально-азиатской энергосистемы, так что капитальный ремонт крайне необходим”, – заявил главный специалист по энергетике энергетического подразделения департамента Центральной и Западной Азии АБР Джим Листон.

Проект профинансирует замену двух из четырех существующих турбогенераторов, а также сопутствующего оборудования и сооружений ГЭС, находящейся в собственности ОАО “Электрические станции”. Модернизация позволит увеличить удельную выработку электроэнергии с нынешних 300 МВт до 360 МВт, повысить эффективность установок на 2,5%, а также доступность вырабатываемой электроэнергии с нынешних 80% до 95%. На данный момент технические потери электроэнергии в системе достигли 15% всего полезного отпуска.

Проект также включает составление генерального плана развития отрасли, 20-летний прогноз спроса на электроэнергию наряду с оценкой стоимости активов и переоценкой семи электроэнергетических предприятий, наряду с ОАО “Бишкектеплосеть” – распределительной компанией, предоставляющей услуги отопления и горячего водоснабжения. В рамках проекта также будет подготовлено технико-экономическое обоснование капитального ремонта Уч-Курганской гидроэлектростанции, составлен план модернизации хозяйственной деятельности ОАО “Электрические станции”.

Предоставляемая АБР помощь состоит из кредита в размере $65,5 млн. и гранта в $44,5 млн. – оба выделяются на льготных условиях. Правительство КР предоставит встречное финансирование в размере, эквивалентном почти $41 млн. Электростанция будет полностью отремонтирована в три этапа: продолжительность текущего, второго этапа составляет более семи лет, а ожидаемой датой его завершения является конец декабря 2021 г. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий