Длительное сохранение цен на нефть на текущем низком уровне затормозит разработку российского шельфа, поскольку сделает нерентабельными ряд проектов. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. “При низких ценах снижаются инвестиции, уже не могут реализовываться дорогостоящие проекты, например проекты по разработке тяжелой нефти в Канаде, даже отдельные сланцевые проекты в США. Шельфовые проекты не все при таких ценах (на нефть) смогут реализовывать, в том числе и наши шельфовые проекты”, – сказал Дворкович в интервью телеканалу “Россия 24”.

Согласно приведенной им оценке, при пессимистичном сценарии добыча нефти в РФ будет снижаться на 5-10% в год в ближайшие два-три года. Однако Дворкович ожидает, что низкие цены на нефть сохранятся лишь несколько месяцев, после чего начнут движение к равновесному уровню в $80/баррель.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что добыча нефти в России по итогам 2014 г. вырастет на 0,6% до 526,6 млн. т, экспорт снизится на 4,3%, составив 229 млн. т. Министерство планирует, что в 2015 г. показатель сохранится на уровне 525-526 млн. т. Вместе с тем Новак признавал, что текущая экономическая ситуация создает риски снижения добычи. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий