Заявление российского “Газпрома” о планах перенаправить транзитные потоки российского газа в страны ЕС из Украины в Турцию является политическим блефом. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины”Андрей Коболев.

“Принуждение европейских стран к закупкам российского газа на границе Турция-Греция вместо использования существующей инфраструктуры Украины – это отказ от прекрасно функционирующей и надежной системы в пользу многомиллиардных расходов на новую структуру, которые в конечном счете лягут на домохозяйства и предприятия Европы. Также это несет значительные технические риски, не предлагая каких-либо преимуществ: то же самое количество газа будет передано, только через различные каналы. Таким образом, это лишь политический блеф”, – цитирует А. Коболева пресс-служба НАК.

В “Нафтогазе” напомнили, что они обеспечивают бесперебойный транзит российского газа в Евросоюз, несмотря на военную агрессию России на Донбассе.

О планах “Газпрома” перенаправить транзит газа через Украину в Турцию с помощью нового газопровода рассказал 14 января заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий