Венгрия заинтересована в том, чтобы Россия поставляла больше газа в подземные резервуары Центральной Европы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. По его словам, он предложил российскому министру энергетики Александру Новаку хранить больше газа в подземных резервуарах Венгрии. “Чем больше газа хранится здесь, тем лучше для нас – и с экономической точки зрения, и с точки зрения энергетической безопасности”, – сказал Сийярто, добавив, что соглашение по данному вопросу пока не достигнуто. Он сообщил также, что Венгрия не будет продавать свои газохранилища России.

Сийярто также сказал, что Венгрия рассчитывает получать российский газ и через Турцию. Будапешт ожидает интенсивных переговоров с Турцией, Грецией, Македонией и Сербией по потенциальному новому трубопроводу, который мог бы обеспечить этот маршрут в Центральную Европу.

Венгрия в значительной степени зависит от газового импорта из России и стремится обеспечить новые варианты поставок после закрытия проекта “Южный поток”. По словам Сийярто, в осуществлении этих планов Будапешт надеется на финансовую помощь Евросоюза.

Одновременно с этим Венгрия активно осуществляет реверсные поставки газа в Украину. Как сообщает Agence France-Presse, в начале 2015 г. поставки газа на Украину возобновлены. В газовой компании отметили, что 10 января украинские потребители получили 2,6 млн. куб. м газа.

В сентябре 2014 г. венгерская компания FGSZ прекратила поставки газа на Украину в связи с возросшим спросом на газ со стороны венгерских потребителей. “Нафтогаз” раскритиковал решение FGSZ, назвав его “неожиданным и незапланированным”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий