Донецкая облгосадминистрация добилась отправки на Углегорскую ТЭС (Донецкая обл.) государственной энергокомпании “Центрэнерго” четырех из десяти составов угля, задержанных Службой безопасности Украины совместно с налоговыми органами, пишет Интерфакс-Украина.

“18 января со станции Красный Лиман в направлении Углегорской ТЭС отправились четыре состава с углем, однако еще шесть составов с топливом для теплоэлектростанций остаются задержанными”, – говорится в сообщении ОГА в субботу.

Облгосадминистрация напоминает, что всего за период с 14 по 17 января на станции Красный Лиман были задержаны десять железнодорожных составов, загруженных углем (некоторые металлоломом), и в течение этих трех дней ни один состав не был выпущен со станции, и уголь не был доставлен на ТЭС. “Вопрос своевременного обеспечения теплоэлектростанций топливом находится на личном контроле губернатора Александра Кихтенко”, – отмечает ОГА.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался. В этой связи страна наладила импорт угля из РФ и дальнего зарубежья, но с 21 ноября прошлого года по январь текущего года поставки энергоугля из РФ были приостановлены. Их удалось восстановить лишь в конце года, а также частично наладить поставки из зоны проведения антитеррористической операции.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую (Харьковская обл.) и Трипольскую (Киевская обл.) ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий