Премьер-министр Арсений Яценюк в ответ на критику о якобы защите его политической силой “Народный фронт” интересов Игоря Коломойского в компании “Укрнафта” инициировал проведение собрания ее акционеров для смены менеджмента. “Я публично поручаю министру энергетики созвать общее собрание акционеров “Укрнафты”, в том числе с повесткой дня относительно изменения менеджмента компании”, – сказал премьер во время “часа правительства” в парламенте 16 января.

Как отметил Яценюк, принятый 14 января Радой закон о немедленном снижении кворума для АО с госдолей с 60%+1 акция до 50% +1 акция не распространяется на “Укрнафту”. Он призвал депутатов исправить эту ошибку.

“Этот закон принимался впопыхах и, к сожалению, не имеет никакого отношения к управлению в компании “Укрнафта”. Нужно голосовать так, чтобы он не имел двузначного толкования и чтобы мы не ходили по судам”, – отметил глава правительства.

Яценюк заявил, что даже без правок в этот закон правительство добьется проведения собрания акционеров “Укрнафты”, как и два месяца тому назад, когда ему удалось провести через собрание акционеров этой компании решение о выплате 1,7 млрд. грн. дивидендов.

“Государство возобновит контроль над компанией “Укрнафта”, – подчеркнул премьер.

В свою очередь, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что на встрече парламентской коалиции с президентом 16 января утром Яценюк якобы подтвердил, что принятый закон о кворуме уже позволяет сменить менеджмент “Укрнафты”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий