Премьер-министр Арсений Яценюк просит депутатов Верховной Рады изменить принятый 13 января закон о кворуме для его распространения на крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию “Укрнефть”. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству.

“Обидно, что проголосованный парламентом закон не распространяется на компанию “Укрнефть”. Именно поэтому обращаюсь к членам парламента внести соответствующие изменения в данный закон”, – сказал он.

Яценюк отметил, что этот законопроект принимался впопыхах и принятый закон не имеет никакого отношения к управлению “Укрнефтью”.

13 января Верховная Рада снизила кворум для проведения собрания акционеров акционерных обществ, в уставном капитале которых государственная доля составляет 50% и больше, с 60% до 50%+1 акция.

Ранее Яценюк поручил крупнейшей “Укрнефти” перечислить в государственный бюджет 1,3 млрд. грн. дивидендов.

В 2012-2013 гг. “Укрнефть” не проводила собраний акционеров и решения о выплате дивидендов не принимались. 50%+1 акций “Укрнефти”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежат Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с “Приватбанком”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий