К 2019 г. Россия собирается качать газ в Европу по “Турецкому потоку”.

Россия готовит почву для шантажа Европы и Украины отказом использования украинской ГТС, как только закончится “газовый” договор, одобренный в январе 2019 г. тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко, дабы усилить свои позиции на газовом рынке.

Такие выводы сделали эксперты газового рынка после заявления, сделанного 14 января главой “Газпрома” Алексея Миллера в ходе первого визита в РФ нового зампреда Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. По словам Миллера, новая переговорная политика РФ в газовом вопросе состоит в том, чтобы украинский транзитный поток был перенесен в Турцию, и Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, для получения этого газа в новой точке сдачи-приема на границе Турции и Греции.

Он напомнил, что такое решение принято в связи с решением прекратить строительство газопровода “Южный поток” по дну Черного моря в Болгарию и далее в Европу.

“Проект закрыт. Газопровод “Турецкий поток” является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд. куб. м российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции”, – отметил глава “Газпрома”. – У них на это есть максимум несколько лет. Это очень жесткий график, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. Иначе эти объемы газа могут оказаться на других рынках”.

Если украинская “труба” действительно опустеет, то помимо потери платы за транзит (около 3 млрд. в год в зависимости от объемов прокачки), Украина столкнется с проблемой обеспечения газом половины регионов.

“Одно дело – взять немного газа из заполненной газом ГТС и совсем другое – если она почти пустая. Это невозможно технически, поэтому придется строить перемычки от труб, по которым газ пойдет в Украину для наших нужд, что недешево”, – говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

С ним согласен и Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, с горечью заметивший, что Украина, заявив о достижении энергонезависимости от РФ к 2013 г., на самом деле за последний год крепко подсела на русские энергоносители: мы сейчас берем не только газ, но и уголь и электроэнергию.

Еще одна проблема – как будет в этом случае работать реверс, ведь словацкое направление, по которому мы получаем до 1 млрд. куб. м российского газа в месяц, опустеет.

Эксперты по-разному оценивают последствия заявления Миллера. Марунич говорит, что пока это только слова, за которыми не видно конкретных действий. “Заявление Миллера – часть большой игры по смягчению санкций против России со стороны ЕС. Надо подождать, пока не начнется хоть сколько-нибудь масштабное строительство”, – уверен эксперт.

Землянский опасается, что газопровод “Турецкий поток” – серьезная угроза Украине и его таки построят, если Турция будет реально участвовать (пока этого нет, хотя с момента заявлений о начале строительства).

“После 2019 г., когда закончится договор о поставках, Россия не будет связана никакими обязательствами. Если учесть, что в принятом ВР законе консорциуме по эксплуатации нашей ГТС и подземных хранилищ участие “Газпрома” не предусматривается, такое решение выглядит логичным”, – сказал нам Землянский.

Однако еще один эксперт газового рынка – президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар уверен: “Турецкому потоку никогда не бывать. По его словам, Миллер озвучил идею 20-летней давности, принадлежащей еще бывшему главе “Газпрома” ныне покойному Рэму Вяхиреву, который уже тогда искал способы “вырубить Украину по транзиту”, но тщетно.

“Вопрос в том, что на самом деле России некому продавать газ, кроме Европы – Турция из 60 с лишним миллиардов кубометров поставок возьмет максимум 15, до Китая тянуть трубопровод слишком далеко – тысячи километров, – сказал нам Гончар. – Стратегия “Газпрома” – создание бестранзитных газотранспортных систем, гарантирующих независимость поставок от страны-транзитера. Таковой мог стать “Южный поток”, но так и не стал. А путь через Турцию России ничего не даст, в случае каких-либо геополитических проблем, на нее не надавишь, как в Украину. Поэтому слова Миллера не вызывают у знающих людей ничего, кроме смеха”.

Кстати, Шефчович уже дал понять России, что Европа не собирается строить газопроводы в Греции, сказав, что он удивлен этим заявлением и назвал намерение “Газпрома” “ущербом имиджу компании как надежного поставщика”.

Не верят в реальность “Турецкого потока” и официальные лица Украины. Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что намерение российской стороны “несет риск существенных технических перебоев, не давая никакой выгоды: поставляться будет тот же самый газ, но по другому маршруту”. “Эта угроза – политический блеф”, – подытожил Коболев.

Польша с 1 января не поставляет газ в Украину, заявил оператор польской ГТС компании Gaz-System S.A. По мнению обоих экспертов, это объясняется финансовыми причинами: либо польский газ дороже российского, либо мы не проплатили поставки, либо и то, и другое. “Это не критично, поставки за месяц из Польши – около 30 млн. куб. м, столько же, сколько за день из Словакии или России. Поэтому нет смысла ими заниматься. Как говорят польская поговорка, от этого “больше смрада, чем утехи”, – считает Землянский. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий