Европейская комиссия готова способствовать переговорам Украины и России в решении газовых вопросов. Так 21 января в Еврокомиссии в Брюсселе прокомментировали сообщение о готовности “Нафтогаза” к новым переговорам с “Газпромом” с участием Еврокомиссии.

В ЕК напомнили, что не так давно вице-президент Марош Шефчович был в Киеве и Москве для того, чтобы отследить выполнение газового “зимнего пакета”. “В соответствии с информацией, которой владеет Европейская комиссия, обе стороны в полном объеме выполнили зимний пакет. Во время этих визитов Шефчович также подтвердил готовность Комиссии, как честного посредника, способствовать переговорам между двумя сторонами в 2015 г., если Россия и Украина этого пожелают”, – отметили в ЕК.

21 января “Нафтогаз Украины” заявил, что готов к переговорам с российским “Газпромом” о новых условиях поставок газа с 1 апреля 2015 г. с участием Европейской комиссии.

“Принимая во внимание сложившееся положение, “Нафтогаз” открыт к обсуждению условий поставок “Газпрома” на рынок Украины с 1 апреля до завершения судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма”, – говорится в сообщении НАК.

“Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году с участием представителей Евросоюза, “Нафтогаз” предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время”, – подчеркивают в компании.

Раньше, 20 января, глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекращается с 1 апреля. Также Миллер заявил, что задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет $2,44 млрд. и соответствующее письмо “Газпром” направил “Нафтогазу”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий