Комитет Верховной Рады Украины по противодействию и борьбе с коррупцией создаст рабочую группу по изучению контрактов на импорт электроэнергии и угля из Российской Федерации. Об этом на заседании комитета заявил глава данного Егор Соболев.

Соболев сообщил, что депутаты на следующей неделе проведут встречу c министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным. “Мы не раз ставили вопрос перед министром топлива и энергетики о необходимости обнародования всех контрактов на импорт электроэнергии из РФ, закупку угля. Я лично говорил с Демчишиным после часа вопросов к правительству и могу сказать, что у министра Демчишина есть свои объяснения по каждому контракту. Правда, возникает вопрос: насколько это объяснение министра квалифицированные. Поэтому мы должны привлечь экспертов в энергетической сфере, чтобы они изучили эти контракты, дали свою оценку”, – заявил Соболев.

Поэтому он предложил создать рабочую группу по рассмотрению контрактов на импорт электроэнергии и поставки угля из РФ. “Мы должны создать рабочую группу, чтобы она занялась рассмотрением и изучением всех контрактов. Я обещаю, что на следующее заседание комитета (на следующей пленарной неделе) мы вынесем этот вопрос на рассмотрение. А на следующей неделе члены комитета с энергетическими специалистами точно сходят к министру Демчишину, чтобы еще раз задать ему все эти вопросы”, – сообщил Соболев.

Ранее глава Минэнерго Украины допустил расторжение контракта с РФ на поставку электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий