Премьер подтвердил подачу иска Игорем Коломойским, но настаивает на смене менеджмента “Укрнафты”. Миноритарные акционеры “Укрнафты” направили иск к Украине с требованием компенсации убытков в размере $5 млрд., однако правительство продолжит добиваться контроля над компанией и выполнения всех финансовых обязательств перед государством, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

“Мне пришла официальная нотификация от акционеров компании “Укрнафта” о том, что акционеры этой компании, негосударственные акционеры, требуют от Украины погашения задолженности, а точнее компенсации убытков на $5 млрд.”, – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве 21 января.

В связи с этим премьер поручил НАК “Нафтогаз Украины” (ему принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”) совместно с Минюстом немедленно подготовить возражение на иск, чтобы снять этот вопрос.

Глава правительства также поручил Государственной фискальной службе принять меры по взысканию всех налогов и сборов в компаниях, где есть государственная доля, в том числе рентных платежей.

“Поручаю безотлагательно внести в парламент проект закона о порядке созыва собраний акционеров. И обращаюсь к членам парламента – уже не впопыхах, а спокойно проголосовать закон и дать возможность правительству выполнять свои функции по контролю над государственными компаниями или над компаниями, где есть государственная доля”, – сказал премьер

А. Яценюк выразил надежду, что менеджмент “Укрнафты” также выплатит 1,7 млрд. грн. дивидендов на госдолю, выполняя решение собрания акционеров об осени прошлого года, и вновь распорядился созвать новое собрание акционеров компании, в том числе для смены менеджмента. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий