Заявление главы российского концерна “Газпром” Алексея Миллера о прекращении поставок в страны ЕС через Украину с 2019 г. вызывает множество вопросов. Об этом сообщил постоянный представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

“Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 г. газ не будет поставляться в ЕС через Украину”, – сказал посол ЕС.

По его словам, Евросоюзу непонятно, как дальше “Газпром” планирует развивать газовое сотрудничество со странами ЕС. Российская сторона не представила ЕС детальной информации по планам строительства хаба для транспортировки газа на границе Турции и Греции, отметил евродипломат.

“Нам не было предоставлено аргументов и фактов, каким образом Россия будет строить турецкий хаб, когда он будет построен и как будут развиваться отношения между российским поставщиком и потребителями, которыми являются европейские компании”, – сказал В. Ушацкас.

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев выразил мнение, что заявление российского “Газпрома” о планах перенаправить транзитные потоки российского газа в страны ЕС из Украины в Турцию является политическим блефом. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий