НАК “Нафтогаз Украины” с января импортирует природный газ у “Газпрома” по $337,5/тыс. куб. м. Об этом сообщил чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Таким образом, цена на российский газ для Украины снизилась с начала 2015 г. на 10,8% по сравнению с декабрем прошлого года, когда цена составляла $378/тыс. куб. м.

По словам чиновника, цена реверсного газа для Украины в январе составляет около $325/тыс. куб. м. Он также сообщил, что с нового года в Украину начал поставлять газ британская компания Noble Clean Fuels Limited (Лондон), которая является энергетическим трейдерским подразделением одной из крупнейших торговых компаний мира Noble Group.

В августе 2014 г. Noble Group приобрела 70% ООО Дунайская судоходно-стивидорная компания (ДССК), которая владеет землей и перевалочными мощностями в порту Николаева. Сумма сделки составила $21,7 млн.

30 октября 2014 г. “Нафтогаз” и “Газпром” в Брюсселе подписали так называемый “зимний пакет”. Договоренности, которые действуют до 1 апреля, предусматривают поставку “Газпромом” газа в адрес “Нафтогаза” на основании контракта от 2009 г. с учетом “скидки” в размере $100/тыс. куб. м.

21 января пресс-служба “Газпрома” сообщила, что компания отказывается менять условия поставки российского газа в Украину, утвержденные контрактами на 2009-2019 гг. Ранее “Нафтогаз Украины” предложил “Газпрому” провести переговоры об условиях поставки в Украину, принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий