Атомпрофсоюз заявляет об остановке работ в Зоне отчуждения и угрозе срыва реализации международных проектов, в частности, по сооружению нового укрытия над Чернобыльской атомной электростанцией. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Атомпрофсоюза Украины в Чернобыльской объединенной организации профсоюза Николай Тетерин.

“Потребность по бюджетной программе только на заработную плату “Радона” составляет 11 млн. грн., а им выделили меньше 1 млн. На предприятия зоны отчуждения выделили 3,8 млн. на первый квартал этого года, а только на заработную плату нужно 40 млн. ЧАЭС выделили 83 млн., а нужно больше 115 млн. Это только на заработную плату, не включая плату за энергоносители и коммунальные услуги”, – рассказал Тетерин.

“Мы были вынуждены ставить вопрос о том, что, предположим, на следующей неделе мы не сможем привезти людей на работу”, – добавил представитель профсоюза.

По словам Тетерина, предприятия в зоне отчуждения из-за проблем с финансированием могут остановиться в любой момент.

“Мы сейчас в такой ситуации, что в любой момент может быть остановлена деятельность в зоне отчуждения… Потому что одной стороны министерство финансов нам не выделяет финансирование, с другой стороны пенсионный фонд, налоговая и другие структуры начинают штрафовать предприятия за несвоевременную выплату зарплат, долги по энергоносителям”, – объяснил представитель Атомпрофсоюза. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий