Первый аукцион по продаже отечественной нефти по новым правилам был заблокирован “Укрнафтой”, посчитавшей цену на свои ресурсы очень высокой. Об этом в статье для “Зеркала недели” пишет директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

В результате аукцион пришлось перенести на 6 февраля. Теперь компании придется объяснять Генпрокуратуре, почему она нарушила закон, который обязывает добытчика продавать нефть ежемесячно.

Принятые Кабмином изменения в порядок проведения торгов нефтью и нефтепродуктами, добываемыми компаниями с большой государственной долей, не помогли провести уже первый аукцион по новым правилам.

27 января контролируемая Игорем Коломойским полугосударственная “Укрнафта” направила в адрес Аукционного комитета письмо, в котором выразила несогласие с рассчитанной комитетом стоимостью своей нефти, назвав ее завышенной. “Фактически “Укрнафта” выступила против возможности продать свой ресурс дороже” – поясняет автор.

Он поясняет: на первый аукцион (должен был состояться 31 января) Аукционный комитет установил стартовую цену нефти в размере 6,357 тыс. грн. за 1 т (с НДС). Эффект от ликвидации 15% скидки составил бы около 162 млн. грн.

Впрочем, эта цена оказалась заниженной, так как при ее расчете был использован официальный курс Нацбанка (15,8 грн. за $1), а не реальный, который формируется между импортерами и экспортерами на “черном” валютном рынке (21-21,5 грн. за $1).

Если бы цена нефти рассчитывалась на основе реального курса “черного” рынка, то она составила бы 8,55 тыс. грн./т или около $46/баррель.

“Между тем даже столь привлекательная стоимость не устроила неформальную группу “Приват” – по сути, единственного покупателя нефти “Укрнафты”. 27 января компания направила в адрес Аукционного комитета письмо, в котором выразила несогласие с рассчитанной комитетом стоимостью своей нефти, назвав ее завышенной”, – пишет Куюн.

Похоже на то, считает эксперт, что “Приват” и ее лидер Игорь Коломойский решили пойти на принцип, чтобы не легитимизировать новый порядок продажи нефти и использовать это время для попыток изменить ситуацию в свою пользу или оспорить новый порядок торгов в суде, что ранее им неоднократно удавалось. “В связи с тем, что “Укрнафта” не подала в установленный срок заявку на торги, 28 января Аукционный комитет перенес торги на 6 февраля.

Комитет также единогласно проголосовал за решение обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением в связи с нарушением “Укрнафтой” Закона “О нефти и газе”, который обязывает добытчика продавать нефть ежемесячно”, – рассказал один из участников комитета. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий