НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоена попытками руководства “Укрнафты” противодействовать проведению аукциона по продаже нефти по новым правилам. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Первые попытки провести аукцион по новым правилам натолкнулись на противодействие “Укрнафты”, которая должна быть заинтересована в высокой цене на свои ресурсы. Попытки снизить стоимость реализованной нефти собственной добычи неизменно несут высокие коррупционные риски и угрожают снижением доходов государственного бюджета. Это еще раз доказывает необходимость усиления государственного участия в управлении ПАО “Укрнафта”, – говорится в заявлении.

НАК сообщает, что сразу после определения аукционным комитетом по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа стартовой цены продажи нефти и газового конденсата для аукциона, запланированного на 31 января 2015 г., “Укрнафта” направила в адрес Аукционного комитета письмо с просьбой объяснить формулу цены, поскольку считает ее несправедливой.

“Попытки занизить стоимость реализуемой нефти собственной добычи неизменно несут высокие коррупционные риски и угрожают снижением доходов государственного бюджета. Это еще раз говорит о необходимости усиления государственного участия в управлении “Укрнафты”. Поскольку предоставление расшифровки формирования стартовой цены аукциона не предусмотрено порядком его проведения, “Укрнафта” обязана принять к исполнению доведенную до компании Аукционным комитетом цену”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Ранее правительство изменило порядок проведения аукционов по продажи нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. В частности, был отменен переводной коэффициент 0,85 при расчете стартовой цены нефти собственной добычи на аукционах.

Компания “Укрнафта” является государственной, но контролируется менеджментом днепропетровской группы “Приват”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий